Аватары и анимация на GIFr.ru

СНОВА -ВМЕСТЕ !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СНОВА -ВМЕСТЕ ! » НОСТАЛЬГИЯ... » Не забыть нам...!Глава 1

Не забыть нам...!Глава 1

Сообщений 31 страница 40 из 49

31

12 декабря исполняется 80 лет со дня рождения Леонида Быкова. Петя Мокин, Максим Перепелица, гример Зайчик, майор Титаренко (Маэстро), ефрейтор Святкин — классика актерского мастерства. На «золотой полке» советского кино хранятся «В бой идут одни “старики” и “Аты-баты, шли солдаты…”, где режиссер Быков спел свои главные песни о войне. На которой не был, но куда стремился в школьные годы.

http://s58.radikal.ru/i161/0812/1f/957913848b46.jpg

В бой идут одни старики надо смотреть одному, сливаешься с героями этого фильма, сопереживаешь, жмешь на гашетку в бою...слезы на глазах... Понимаю почему он прожил так мало, он душу отдал своему делу, он душу раздал нам, будущему поколению.

Устами Леонида Быкова

„А ты, малый, не дурак. И дурак немалый“

„Ведро картошки — кило халвы“

„Культурный человек, токарь пятого разряда, а не знаешь, что никотин отражается ж на нервах“

„Там, где пехота не пройдет и бронепоезд не промчится, Максим на пузе проползет, и ничего с ним не случится!“

„Все в порядке — бобик сдох“

„Мужчина не плачет, мужчина огорчается“

„В Берлине… где-нибудь на самой высокой уцелевшей стене я с огромной любовью напишу: развалинами Рейхстага удовлетворен“

„Война — это все… преходяще, а музыка вечна“

„Все, кто отличает ноту ‘до’ от ноты ‘фа’, за мной!“

„Кто сказал, что надо бросить песни на войне? — После боя сердце просит музыки вдвойне“

„Арфы нет, возьмите бубен!“

„Пилотом можешь ты не быть, летать научим все равно, но музыкантом быть обязан“

„Все нормально. Падаю“

Отредактировано Forester (2008-12-12 09:39:12)

32

Forester написал(а):

12 декабря исполняется 80 лет со дня рождения Леонида Быкова.

В Киеве на набережной Днепра, на довольно высоком берегу есть памятник Леониду Быкову.

33

agata2007 написал(а):

В Киеве на набережной Днепра, на довольно высоком берегу есть памятник Леониду Быкову.

На этом кадре видно и памятник и Днепр.
http://s44.radikal.ru/i105/0812/be/5847a325759a.jpg

Cпасибо, жизнь,за то что вновь приходит день,

Что зреет хлеб и что взрослеют дети.

Спасибо,жизнь, тебе за всех родных людей,

Живущих на таком огромном свете.

Спасибо,жизнь, за то, что этот щедрый век

Звучал во мне то щедростью, то болью

За ширь твоих дорог, в которых человек,

Все испытав, становится собою.

За то, что ты - река без берегов,

За каждую весну твою и зиму,

За всех друзей и даже за врагов-

Спасибо жизнь.За все тебе спасибо!

За слезы и за счастье наяву,

За то, то ты жалеть меня не стала,

За каждый миг в котором я живу,

Но не за тот в котором перестану.

Спасибо жизнь, что я перед тобой в долгу,

За прошлую и завтрашнюю силу.

За все что я еще успею и смогу,

Спасибо,жизнь, воистину спасибо.

Р.Рождественский

34

Жан Марэ

http://s50.radikal.ru/i128/0812/29/f60a48f9111c.jpg

11 декабря исполнилось 95-лет со дня рождения Жана Марэ
Помните, как мы бегали смотреть в Райклуб, или Ж/Д клуб на фильмы с участием Жана Марэ. Один из первых фильмов помню "Граф Монте-Кристо", где он сыграл Эдмона Дантеса с переживаниями предательства и справедливого возмездия. Парижские тайны с его головокружительными (на тот момент) трюками, которые он исполнял сам без дублеров, драки...у мальчишек рот не закрывался. Знаменитый Фантомас/Фандор с его приключениями вообще нас завораживал уже не по-детски. Чудо техника, как летающий автомобиль, подводная лодка, отодвигающиеся стены...кнопочку нажал-трюк...кнопочку нажал-неуязвим. Зато сколько восторга, разговоров, наших трюков из фильма...у девочек восхищения... Все это с нами, с тех пор, как Жан Марэ вошел в наши сердца через героев этих фильмов. Часть Арыси однако...

Отредактировано Forester (2008-12-16 11:11:08)

35

12-12-2008 17:46 Сообщение от Niktam:
Наша учительница по домоводству Л.В.Чиченкова умерла.
У Коли Чиченкова умерла мать,было ей 83 года.Светлая ей память,одна поднимала троих детей,муж у нее рано умер.Теперь она к нему навсегда отправиласьЦарствие небесное!

Я хорошо помню Луизу Васильевну. Почему-то она ассоциировалась для меня с актрисой. Их семья были соседями с Ляпиными, а была частенько у Люды Ляпиной в гостях. Да, так вот я видела Луизу Васильевну часто как бы не в домашних условиях. И все равно она оставалась такой же женственной, как сегодня говорят - леди. Ее муж был чрезвычайно скромным человеком, я помню, как его хоронили, это было где-то в 1969 году(извините, если ошибаюсь)  Вся семья - семья советских интеллигентов, Луиза Васильевна преподавала нам домоводство, в частности кулинарию. Это от нее я узнала, как легко сделать крем из варенья и  сливочного масла. Девчонки, а помните, как мы варили на этих уроках
картофельное пюре? Лично я после этих строк ( а никто и не услышал...) вздохнула.
Мы будем помнить наших учителей,которых нет с нами.
Их уроки - часть нас, сегодняшних.....

http://s58.radikal.ru/i161/0901/1f/8c39649b583c.gif

36

Владимиру Высоцкому исполнился бы 71 год

http://s49.radikal.ru/i124/0901/f1/c72a705247b9.jpg

Популярность  Высоцкого  была оглушительной,  она заглушила его  собственное слово. В  шквале наших собственных эмоций  слова Высоцкого  мы уже  не могли расслышать.   К  этому  примешивается   одно  противоречие. Песня как  жанр  затрагивает  главным образом  эмоциональную сферу слушателя.  А  поэтическое  слово,  в  том  числе и слово Высоцкого, ориентировано не только на эмоциональный отклик, но и на размышление.

А в Вечном огне видишь вспыхнувший танк,
Горящие русские хаты,
Горящий Смоленск и горящий рейстаг,
Горящее сердце солдата.

У братских могил нет заплаканных вдов -
Сюда ходят люди покрепче.
На братских могилах не ставят крестов,

http://s53.radikal.ru/i142/0901/04/c1d0ee1b3c84.jpg

37

Прошёл год,как ушла из жизни Людмила Дмитриевна Кудрина ( Бочарова )...
Вечная ей память !...

Илья,Вадим,Ваша мама навеки в моём сердце !

Отредактировано Raduga (2009-02-04 13:41:30)

38

Недавно говорили о Павлике Морозове и Александра Матросова вспомнили в день его 85-летия.
http://i067.radikal.ru/0902/ef/42069720c8cf.jpg

27 февраля 1943 года батальон, в котором он служил рядовым, получил задачу атаковать опорный пункт в районе деревни Чернушки в Локнянском районе Псковской области. Как только солдаты вышли на опушку, они попали под шквальный огонь противника — три вражеских пулемета
в дзотах прикрывали подступы к деревнеhttp://s46.radikal.ru/i111/0902/30/87610b248114.jpg

Кто же был на самом деле кумиром советской молодежи?

Правдой в биографии Матросова являются всего три момента: дата рождения, место гибели и Указ о присвоении звания Героя. Все остальное – миф, сотворенный советской пропагандой.

Согласно официальной историографии, Александр Матвеевич Матросов родился в Днепропетровске в семье рабочего.
Из органов Внутренних Дел Украины, свидетельствующий о том, что в 1924 году ни в одном из днепропетровских ЗАГСов рождение Матросова Александра Матвеевича не зарегистрировано??????
…Книга Рауфа Насырова «Откуда ты родом, Матросов?» стала настоящей сенсацией. Еще в начале восьмидесятых годов, собирая материал о герое, Рауф Хаевич встречался с его однополчанами. Внимательно выслушивая их воспоминания, писатель не мог не заметить серьезных разночтений и нестыковок в биографии Александра Матросова. Запросы в различные официальные инстанции ни к чему хорошему не привели. Обвинив Насырова в ревизионизме советской истории, исследователю пригрозили серьезными неприятностями. И поиски пришлось свернуть до лучших времен.

И лишь сравнительно недавно Рауфу Хаевичу удалось доказать, что прославленный герой родился не в Днепропетровске, а в деревне Кунакбаево, что в Учалинском районе Башкирии. И звали его не Александр Матросов, а Шакирьян Мухамедьянов.

…Юнус Юсупов вернулся с Гражданской войны без ноги. Но инвалидность не помешала ему очаровать одну из кунакбаевских красавиц по имени Муслима. 05 февраля 1924 года у них родился сын, которого нарекли Шакирьяном. А в книге актов о рождении, по старинному башкирскому обычаю, записали на фамилию деда – Мухамедьянов. Шакирьян рос бойким и проворным мальчуганом. Здорово бренчал на балалайке, мастерски играл в бабки. Глядя на сына, Муслима частенько говаривала: «Вырастет молодцом. Или, напротив, будет вором…».

…среди беспризорников существовали свои законы, и один из них гласил: если ты не русский, а «нацмен»… в поселка Ивановка Ульяновской области подростка доставили 7 февраля 1938 года, и именно там он впервые официально записался Александром Матросовым, а в качестве места рождения указал Днепропетровск
http://s56.radikal.ru/i151/0902/9a/a857985d354f.jpg

памятный бой произошел 27 февраля, когда второму батальону была поставлена задача – отбить у врага деревню Чернушки.
В газете сослуживцы Александра с удивлением прочитали о том, что тот погиб…23 февраля. Бойцам было невдомек, что по указанию «сверху», подвиг их товарища «приурочили» к 25-летию Красной Армии…
Как минимум в двух музеях экспонировался подлинник комсомольского билета Героя. С той лишь разницей, что на одном было написано: «Лег на боевую точку противника», на другом – «на огневую»!
http://s47.radikal.ru/i118/0902/7b/78df1db20dc8.jpg

Два дня готовил этот пост не для того, чтобы высказать свое фе по отношению к этому подвигу, нет. Подвиг был и низкий поклон за самопожертвование и вечная память Александру Матросову (Шакирьян Мухамедьянов). Хотел еще раз подчеркнуть о формировании молодых людей того времени, да и нас тоже коммунистическими методами, искаженной правдой. Наплевательским отношением к истине и другим героям, которые пошли на самопожертвование, но остались в тени. Самое главное было подготовить дату подвига к Дню  Армии. Да, мы все воспитанники и выходцы из той силиконовой долины, т.к. искаженные факты до сих пор можно прочитать в новостях.
http://news.mail.ru/society/2348171/

Отредактировано Forester (2009-02-05 17:12:53)

39

На этой неделе исполняется 25 (1984г) лет  избрания в генсеки Константина Устиновича Черненко.  Я его стал называть К.У.Чер. (кучер) и был он у власти всего 13 месяцев или 390 дней.  К нему единственному из членов Политбюро Брежнев обращался прилюдно на «Костя» и «ты». http://i013.radikal.ru/0902/88/ddec456c4a66.jpg
Это издевательство над самим Черненко и над гражданами, которых, наверное, считали за умственно неполноценных, развернулось за считанные дни до кончины. Под присмотром первого секретаря МГК КПСС Гришина в больнице смертельно больного Черненко заставили изобразить, что он, как и все советские люди, пришёл на «всенародные выборы». http://s59.radikal.ru/i164/0902/e6/e7a51ab30807.jpg
избрания в Генсеки Черненко не хотел: «Нет, нет и совершенно, совершенно однозначно, что он не только не стремился к этому и он не хотел, он не хотел зная свое состояние здоровья, но не возразил, не возразил. Анна Дмитриевна (жена Черненко) мне рассказывала: вернулся домой, она со слезами встретила его, сказала “Костя, что же ты наделал, ну зачем же ты согласился?”. Он, говорит, сел в прихожей, такой удрученный: “Ну надо, мне сказали – надо, и я чувствую, что – надо”.
Но кому было надо, чтобы после похорон сначала Брежнева, а потом Андропова, после ухода Суслова, пленум ЦК КПСС избрал новым генсеком еще одного немощного старика, про состояние здоровья которого можно было судить уже по речи на траурном митинге?
В сентябре “золотой костыль”, не скрывая слёз, забивают на БАМе ударники-комсомольцы, у которых даже есть право вне очереди купить автомобиль — “Москвич” или даже новое чудо советского автопрома — ВАЗовскую “восьмерку” -  это было нечто космическое”. http://s41.radikal.ru/i092/0902/5d/1551050f48c3.jpg
Наша партия и правительство всегда были объектом насмешек, потому что когда паноптикум собирался вместе на Мавзолее, то напоминали картинку  на острове Пасхи, когда стоят 15 фигур вот этих в одном месте дико похожих.
А официальная хроника всё только продолжала рапортовать. Вот в школах появились “нулевые классы”….между тем, 84-й — год самых больших потерь в Афганистане.

Было два выхода. Нет, три: либо спиться, либо сесть в тюрьму, либо свалить за границу, что многии мои знакомые и сделали. Нас начали ломать через колено, уничтожать и выгонять. Очень больно вспоминать то время, но оно наше и мы должны об этом помнить и рассказать нашим детям и внукам. Не дай Бог!!!

http://i038.radikal.ru/0803/8f/6b2860cb8be8.gif

40

Forester написал(а):

мы должны об этом помнить

Вот уж думала, что ушел в забытье Константин Устинович...
Откликаюсь на твое сообщение, Forester, не потому, что только по дате всплыла информация о нем, сколько о ТОМ времени. Да-а-а-а, назначение Юрия Андропова было для всех шоком, только немногие знали его именно в работе, там, где я работала, его называли без отчества, наш шеф (используя термины сегодняшнего дня, работал с ним в начале своего трудового пути, знал, как никто его потенциал и именно поэтому предвидел, что не дадут тому работать так, как хотелось бы того клану политической верхушки, да не ошибусь, клану, как еще сейчас говорят, команде. Андропов, как и водится везде, привел с собой своих, проверенных людей. Не знаю, знакомы ли вы с конфликтом в те годы, по грандиозности обещающего перевернуть многое, это был межнациональный конфликт в Крыму, с татарским населением(1944 год, проблемы насильственной депортации крымских татар и других народов и последующего их возвращения в 1987 году). Татары, обманываемые многие годы различными посулами правительства, шли на многие потери, я видела тогда, с каким мужеством, на голой земле, строили они новое жилье, новую жизнь, молча, сомкнув зубы.. Не знаю, мне кажется, они выжили только потому, что были едины.
На решение этого кофликта был направлен шеф, кстати, немец по национальности, но из-за непрекращающихся репрессий в свое время изменивший свое имя на русское имя Андрей. Конфликт был погашен. Это просто маленький эпизод времен Юрия Андропова.
Известие о его кончине было неожиданно горьким. Все понимали, что за этим последует.
Назначение К.У.Черненко действительно было издевательским, но нужно было назначить транзитного генсека. Команда наверху спешила, тогда стало ясно, что Россиия открывает занавес своих действий и что кукловодами там теперь уже персоны, разговаривающие не только на русском.
Стали поспешно отзывать наиболее эффективно работающих в аппарате людей и бросать их в промышленность, команду Андропова членили , лишали единства. Вам это ничего не напоминает, когда лучшие армейские военоначальники оказались перед войной (1939-1941) в местах , не столь отдаленных?
Примерно в это время Горбачев летит на аудиенцию к Маргарет Тэтчер. Все стало ясно, преемник есть.
А Черненко?..... Один из многих, попавших под жернов...
Впереди была эпоха Ельцина, в которой непостижимо для постсоветского человека самой богатой женщиной России стала его дочь, все стало возможно и стало возможным покупать английские футбольные клубы, криминал расцвел, да и цветет, несмотря на то, что два срока страной управлял профи из известных органов.
Жизнь усложняется, усложняются методы, что там политика Политбюро?... Семечки......

Вы здесь » СНОВА -ВМЕСТЕ ! » НОСТАЛЬГИЯ... » Не забыть нам...!Глава 1

Создать форум © iboard.ws