Аватары и анимация на GIFr.ru

СНОВА -ВМЕСТЕ !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

agata2007

Сообщений 51 страница 60 из 68

51

KONSTANZIYA написал(а):

Купила ещё цветочной рассады.

Я вспомнила, как мама весной покупала рассаду на базаре. приносила ее домой , корешки были в мокрой газете (а в чем же еще!). Конечно, это были цветы: ромашки, астрочки. Ну и непременно: рассада помидор, такая пахучая, нежная.

KONSTANZIYA написал(а):

а потом и сами заразились таким примером...  http://s60.radikal.ru/i167/0909/52/2f2304e68499.gif

Я первые два курса училась в Алма-Ате, это был филиал Ташкентского института инж.ж.д. тарнспорта. По-моему, он находился по улице Мира, там еще был рядом стадион. В те благословенные года слово "дефицит" было на пике популярности. Я здесь писала раньше, вот взбрело мне в голову - иметь духи "Быть может", тогда они были очень популярны. И так же, через перепродавцов удалось купить. Свои первые джинсы я тоже купила в Алма-Ате, гордилась.... нет слов! Потом приехала в Арысь на каникулы, ну и решила "пройтись" в них. А как же! http://s18.rimg.info/db142a38a8a82319718ceba0082a5a4d.gif
ну и как дополнение к этим джинсам просилось тоже что-то такое "хиповое" (блузка, кофта). Я этак осмотрела свой гардероб...м-да-а-а-а.... o.O  слабовато.. http://s10.rimg.info/c726b967a791ff329b66329a995b633c.gif .взгляд упал на мамину (лет 8 назад новую, а теперь  http://s18.rimg.info/0d3e89c43a76fcce15f73b02bfb3a408.gif выстиранную, перестиранную полушерстяную ) кофту. Т.к. она была на 50% из синтетики, то она сохранила свой ярко-зеленый цвет. Я ее прикинула на себя, рукава закатала... http://s4.rimg.info/a1aaad064038b3b87845c3bb0d3c9dee.gif ага! совсем не бросается, что она мне большая, главное, что она была мне как бы удлиненная. Шик!http://s41.radikal.ru/i092/0909/28/561713633ab8.gif
Ну я и пошла...  http://s60.radikal.ru/i167/0909/52/2f2304e68499.gif Долго вслед мне неслись мамины причитания: "Доча.... да что ж ты...неужели нам уже и идеть нечего...люди же засмеют....вернись..." http://mysmiles.ru/super_smilies005.gif
Но я уже вывернула на улицу, да что там вывернула - выпорхнула! http://s60.radikal.ru/i167/0909/52/2f2304e68499.gif
Наша компания по-свойски оценила мой прикид: ништяк! где купила блузон? http://www.nvkz.kuzbass.net/stromgard/pix/26.gif
Вот не вру, до сих пор помню это сочетание цветов: джинсовая синь с ярко-зеленой кофтой! Улыбнетесь, но эти два цвета - до сих пор  - мои любимые!
http://i075.radikal.ru/0909/22/6dfd53588a08.gif

52

http://s001.radikal.ru/i195/1212/6f/2a9e91faa699.gif

http://s004.radikal.ru/i205/1212/1e/9d5d2118ba2a.gif

53

Хочется весны, хочется Праздника, хочется в нашу черно белую Арысь!
Девочки, с Праздников 8 марта! Оставайтесь красивыми и желанными!
https://www.artleo.com/mini/201108/8936.jpg

Услышал историю, которую назвал "Выстрел первого поцелуя". Сначала было интересно, а когда прозвучало за "арысинских дам", решил  с вами поделиться.

Свернутый текст

-Заходи, что встал в дверях. Не май месяц.
- Чем занимаешся?
- Решил профилактику тормозам сделать, что-то пищат
- Все к празднику готовятся, а ты машину облизываешь
- Так она тоже женского рода, хочется и ее порадовать. Сам то откуда и куда?
- Картошку надо из погреба достать, банку солений и варенье, праздник же.
- А в руках что?
- Да-а-а, сказала выкинуть, надоела, Картина висела дома и что-то помешала ей.
- Что за картина?
- Жаконда
- Какая же это картина? Это репродукция. Только первая буква Д. У нас через забор сосед был, мне ровесник, его звали Дододжан или Дадоджан, что-то узбекское имя и три буквы ДЖА ассоциировались с именем Джоконды. Тогда еще запомнил, что имя Джоконда начинается с  буквы Д. Если выкинуть...дай глянуть...оставь, куда нибудь приспособлю, все таки произведение искусств. Ладно, иди за картошкой.
- У них праздник, а ты таскай. Как то он часто, этот женский праздник. еще прошлогодние гвоздики не завяли, а тут опять праздник. Что-то время быстро бежит.
- Бежит. Но мы то молодые, ни одного седого волоса в душе нет
- Намекаешь или подтруниваешь?
- Подтруниваю, потому что намека не понимаешь
- Тогда я сбегаю за огурчиками?
- Садись, все есть...пусть и ей будет праздник
- Не понял?
- Машине...женского рода
- Тогда тост говори
- За счастье дам - за мужиков...именно мы их делаем счастливыми
- Хех, не возражаю...хорошо пошла! Все таки хороший женский праздник... без баб.
- Без баб мужик не может, мы же за них и радуемся, хорошие слова говорим им
- Кстати, вовремя подсказал, хочу хорошие слова сказать за наших б..женщин, а то забуду
- Айн, момент, где твоя рюмка? Ты пока включи приемничек для фону, пусть комфорт создает. Там где-то Релакс... на 98,2 что ли. Ну что, твой ход е-2 на е-4
- Выпьем за то, чтобы спрос на женщин  превышал предложение! А! Круто?
- Еще как...эх, хорошо...пусть так и будет...о-о песня из нашей молодости
- Да, “опять мне сниться сон”, она как-то по другому называется
- Это песня “Портрет работы Пабло Пикассо”, или “История Пианиста”
- ??? Тебе надо в Что? Где? Когда? Ты, че замолчал?
- Дай послушать…
- Что-то личное или ностальгия по молодости?                                                                                                                                             - Наверное и то, и другое. Сложно отделить, но эта песня в то время звучала особенно.
- Значит личное и очень сокровенное. Можно предположить, первая любовь или влюбленность.
- У тебя, что по другому было?
- И кто она?
- Мне было 15 лет...сегодня моей внучке уже пятнадцать, но она ребенок...но мне тогда казалось, что я очень взрослый и голос иногда понижался для солидности, но...так чувствовал себя
- Тут ничего особенного. В этом возрасте человек начинает чувствовать гормоны, а эти чувства уже не детские
- Согласен.  Это время непростое для взрослеющих, делают много глупостей, которые имеют последствия и часто трагические.
- Надеюсь ты не влип в историю из-за своих бурлящих гормонов?
- Нет, внешне все прошло спокойно, но внутри бушевал ураган, цунами, торнадо о котором никто не знал. Это была моя тайна тайн, которой я не хотел делиться. Это были такие сладкие чувства и такие сокровенные, которые словами не передать
- По твоим горящим глазам и твоей пульсирующей энергетике, ощущение, что это было вчера. Как ее звали?
- Представляешь, это случилось как то сразу, как стена перед тобой или пропасть - неожиданно. Ходил в девятый класс, точнее - уже заканчивал, начинались каникулы, но в школу еще ходили и мои друзья рассказали про девочку из соседней школы: - Посмотри на эту чувиху, очень крутая, ее считают самой красивой в школе, - И че? - Ну у тебя же нет девчонки, может быть получиться подружить, приударить, она отличница - Да запросто! Познакомьте, - Моя девчонка с ней учится в одном классе, попрошу ее.
- Как сватовство. Че, сам не мог подойти?
- Одно дело ляпнуть “да запросто” в пятнадцать лет, а другое познакомиться. Как? В этом возрасте максимализма, на все вопросы можно ответить, все знаешь  - языком молоть, не мешки таскать, а познакомиться не умел. Отвечалка выросла, а умелка за отвечалкой не успела.
- Ладно, не включай эмоции. Что дальше?
- Привела подруга ее к себе домой и мы - пацаны подтянулись, недалеко от базара назначили знакомство...
- Ты че замолчал, налить?
- Нет, просто память занесла в ту комнату...меня прошибло током! Я ожидал увидеть девочку отличницу, обычной наружности, приятный разговор, шутки, а тут все закипело внутри, как будто курок спустили. Моя уверенность куда то испарилась. Я пытался шутить, но шутки были дурацкие и они  выводили меня из равновесия. Хотелось быть балагуром, а душа была в облаках и требовала нежности. Раздрай был ужасный.
- Чем же она так тебя задела? Ты что, до нее с девчонками не встречался?
- Это не важно... конечно не встречался.
- Значит это первые чувства, любовь с первого взгляда?
- Да! Вот так внезапно, сам не ожидал. Подошел тот возраст, когда во мне заработала какая то химия. Не понимал, что происходит со мной. Мне хотелось быть рядом с ней, разговаривать, удивлять, говорить и говорить. Почувствовал, что хочется ее потрогать и потрогать трогательно и нежно. В школе дурачились, дергал одноклассниц за косички, толкались для смеха, сплошной каламбур. А тут другое.
- Чем же она отличалась от твоих одноклассниц?
- Сам не понимал. Ее глаза были особенные, как два блюдца - два озера и..бездонные. Когда она смотрела на меня, я тонул в них, я был зачарован. Когда она смотрела на меня, ее глаза улыбались как то по особенному. Я понимал, что эта улыбка предназначена мне и не знал, что делать в ответ. Улыбался в ответ и все, Хотелось быть остроумным, хотелось все ее внимание забрать себе, хотелось отделиться от всех и быть только с ней. Когда она говорила, я не мог оторвать свой взгляд от ее красивых губ вишенок. Они меня так влекли, какой то гипноз. И я не мог сопротивляться. Более того, мне все это нравилось, очень нравилось. Абсолютно новые чувства, которые позволяли летать. Я не хотел, чтобы она ушла. 
- Пригласил бы ее погулять, а там все сложилось само собой. Смотришь, руки бы пригодились.
- Так и случилось, но руками я не трогал, не знал, что делать руками. Я слушал, как старшие пацаны хвалились, что надо поцеловать девушку и она твоя. А как? Как поцеловать? Просто в щечку или как-то по другому.
- Ну ты совсем лопух. В губы надо было, как в кино.
- Я тоже так думал. Думал по киношному надо было. Но в воображение и по киношному не получалось. Парень, которому 15 лет попал в западню,  Мы пошли гулять. Оставили компанию и пошли гулять. Гуляли до вечера. А вечером пошел ее провожать домой. В ее дворе было не так темно, но нам надо было уединиться. Разговор стал спокойным, мы иногда шептались, чтобы только нам слышать свои секреты. Рука сама обняла ее за плечи. Но обняла так, внешне, почти на весу. Она представлялась мне феей и я боялся ее прижать, надавить, случайно сделать больно. В организме что-то происходило, хотелось  выпустить душу и соединиться с ее душой. Запах ее тела, ее рук действовал на меня, как наркотик. Я больше не встречал такого дурманящего запаха в жизни. Думаю, это результат химии в наших телах, который источал запахи любви. Скорее всего, запах первой любви, когда мальчик из кокона превращается в мужчину, также и с девочкой. Запах первой любви.
- Поцеловать надо было, как старшие учили.
-Хотел поцеловать, наказ пацанов помнил. Но они не рассказали как это сделать. Пытался, повисшей в воздухе рукой, как бы прижать к себе и поцеловать хотя бы в щеку. И мне показалось, что получилось. Ждал, что ее химия начнет свое дело, после поцелуя в щеку, хоть чуть-чуть станет моей. Но как определить: она уже моя или это не правильный поцелуй?
- Ты совсем, как теленок. Надо было решительнее, обнять, поцеловать  и все.
- Бы да бы, да во рту росли грибы. Пора было расходиться.  но с первого раза не получилось. Толкались, как тяни-толкай, но все же я пошел домой. Договорились завтра встретиться. Шел по темному тротуару, слышал в парке музыку, встречались прохожие, но все это было фоном после таких важных событий в моей жизни. Пришел домой, разобрал кровать во дворе и лег в предвкушение пролистать в мыслях все события сегодняшнего дня. Вдалеке заиграла песня очень популярная в то время ”Опять мне сниться сон, один и тот же сон…”
- Эта, которую слушаем?
- Да эта. События этого дня стали переплетаться с этой песней. Я пригласил ее на танец  и мы под эту песню стали танцевать очень медленный танец. И не важно, что песня имела другой такт, другую энергетику, мы танцевали свой танец любви, свой первый танец любви... очень медленно. Для нас важно было прикосновение друг к другу, а не танец. Танец был предлог прикоснуться друг к другу. Так и танцевали, летая по воздуху. Я был на половину взрослым, ведь я почти поцеловал ее в щеку. Наверное завтра она будет вести себя по другому, я смогу ее  поцеловать как следует и она будет моей.
- Трудное у тебя было взросление
- Ладно, трудное. А сам? “Бегал” за своей соседкой сколько времени, рассказывал, что так и эдак, а на деле вышел пшик - даже не поцеловал, не далась.
- Ну, это, как бы...ну было. Ладно сегодня твоя песня играет, вот ты и рассказывай
- Заснул под песню “ ты в платьице стоишь, зажав в руке цветок” Ладно, сейчас продолжу. Наливай, выпьем за наших дам.
- Тебе как?
- Краев не видишь?
- Видать память душу разбередила. Тогда говори тост за наших дам.
- Хорошо. Пусть будет!
- Что будет?
- Тост такой “Пусть будет”
- Как скажешь...эх, хорошо пошла. Что-то скомканный какой то тост, как в  фильме “Собачье сердце” тост Шарикова “Чтобы все”
- Помню, было такое. А ты помнишь, они же тоже разбирали смысл этого тоста. Чтобы у всех было хорошо.
- Ну это классика, а что твой шариковский тост, какой смысл?
- Когда мы поднимаем рюмочку, говорим тост, желаем счастья, здоровья, удачи. Говорим всем, но каждый подтягивает это счастье, здоровье себе “любимому”. А я решил: “Пусть будет” у каждого то, что он сам себе пожелает и столько, сколько сможет унести с собой. Этот тост дает большую степень свободы выбора в пожеланиях.
- Тогда еще по одной.
- Наливай. Ты знаешь, я хочу выпить за те трогательные, но очень яркие первые  чувства любви, которые до сих пор находятся в глубине моей души.
- Давай, я тоже выпью за свою Любку, которая....вот стерва, так и не подпустила.
- На следующий день мы встретились снова, гуляли до самого вечера. Вечером я стал внимательнее следить за ее поведением. Поцелуй в щечку уже должен подействовать. Но нет ничего не происходит, значит мне показалось, что я ее поцеловал, значит промахнулся. Ничего страшного,сегодня буду настойчивее. Моя рука уже касалась ее плеча, уже не было такого напряжения в мышцах. Глаза ее были очень веселые, смешливые и она сидела рядом со мной, но ее душа летала рядом, как шарик, а я держал ее за веревочку, чтобы излишние чувства не взмыли в облака. Мне понравился ее маленький и очень-очень аккуратненький носик, а скулы - это песня. Ее скулы были ярко выраженные и аккуратно  подчеркивали ее тонкие черты лица. Губки бантиком были вишенкой на этом произведение искусств. Мне казалось, будь у меня возможности Создателя, я не смог бы сотворить более красивой девочки.
- Короче, влюбился по самые уши. Так бы ей и сказал, че тягомотиной занимался.
- После такого тоста и я бы был смелый. Началась попытка номер два. Я стараюсь ее прижать аккуратно, но она уворачивается, я стараюсь ее случайно поймать, но ничего не получается. Над каждой моей попыткой она озорно смеется - насмехается. Ее руку я уже держал уверенно и в своих глазах это был, почти, подвиг. Мои неудачи ее поцеловать меня выбили из равновесия, я стал думать,  что не так делаю, почему она не разрешает поцеловать хотя бы в щечку. Волнение ввело меня в ступор, почувствовал, что у меня закончились темы для разговора, я не знал о чем говорить. Помню, как ее представили - “отличница”. Мне показалось, что она уже насмехается надо мной, за мои примитивные попытки, за молчание на встрече
- И че молчал? Рассказал бы анекдот, похохмил. Девочки веселых любят. Рассказал бы “стрижено - кошено” с намеком.
- Ты, когда советуешь, Любку вспоминай. Похохмил? Похохмил. Полюбила она тебя?
- Любка, это другая история.
- Не перебивай, а то собьешь настроение. Наш вечер прошел достаточно спокойно, без  попыток и провокаций. Нет, значит нет. Хотя трогать ее очень хотелось, запах ее тела сводил с ума, это был какой то опиум. Ее глаза, губы, нос, скулы действовали на меня очарованно-сокрушительно, а, когда она что-то говорила и все это становилось единым произведением искусств, я немел от такого счастья. Ее улыбка была само очарование, ее губы…
- Ну, завел. Мы собрались в преддверии праздника поговорить, вспомнить наших подруг, а ты сейчас начнешь признаваться мне  в любви.
- Нет, я ей не признавался в любви, не знал когда надо это делать.Поцеловать ее у меня не получилось. Она постоянно выскальзывала и чуть сторонилась объятий. Наверное, была причина. Или я вел себя несколько настойчиво, или грубо. Понять не мог, дистанцирование меня немного напрягало. Уходить не хотелось, с ней было очень хорошо, уютно, как в облаках. Мои неудачи не были препятствием в разговоре, разговаривали о чем угодно, но инициировала разговор она. При этом я постоянно держал ее за руку иногда пытался приобнять. Пора было прощаться. Домой возвращался на крыльях, хотелось петь и танцевать, я был счастлив - с такой девчонкой задружил. Разобрал кровать во дворе, лег спать, а сам весь в мыслях еще с ней. В некоторых неудачных сюжетах при встрече, я домысливал себя победителем, что я поцеловал ее, что я прижал ее  и почувствовал трепет ее тела. Эти мысли радовали меня и неудачи при встрече как то отходили на второй план. Опять послышалась песня “Спадают волосы с плеча”...ах, да ее волосы были такими шикарными, красивыми, а прическа делала ее немного строгой. Мне было приятно “случайно” соприкасаться с ее волосами то локтем, то пальцами...и тут она пригласила меня на танец “зажав в руке цветок”. Мы опять прильнули друг к другу и медленно, не обращая внимание на ритм песни, стали танцевать танец первой любви. В моих мыслях она была другой, более покладистой и наши соприкосновения не давали ей повод отпрянуть или ускользнуть. Я ее целовал, трогал...но тут надо оговориться, что даже в мыслях я не позволял вольностей, трогал только за талию, руки, а целовал в щеку. В пятнадцать лет у меня не было жизненного опыта. Пацаны спрашивали: - Вы хоть целовались? - Да, - мое короткое “да” больше походило на нет, и пацаны корректно закрыли тему.
- И когда же вы поцеловались?
- Мы не поцеловались.
-???
- Да, не поцеловались. У Пушкина есть повесть “Выстрел”. Там главный герой-дуэлянт не стал стрелять в своего соперника после ссоры. Соперник был легкомысленным и он  отсрочил свой выстрел на неопределенное время. До тех пор, когда соперник почувствует страх от своего легкомыслия. Наш поцелуй из-за моего легкомыслия повис в воздухе, наверное, не время было, не готовы мы были к этому.
- Странно как то, вроде все так просто; обнял, поцеловал
- Сложности в этом нет, но тогда я не знал как это делается. Поцелуй первой любви всю жизнь так и путешествует со мной, как выстрел Сильвио. Возможно когда-то выстрелит.
- Что же дружили и не целовались?
- Мы больше не дружили
- ???
- Да, не встречались. Мои пацаны сказали, что у нее есть парень...кроме меня. Для меня  был удар ниже пояса...я был, как в тумане. Старался виду не подавать...но на то они и первые чувства, что их было видно невооруженным глазом. Переживал. Она была очень красивой и я допускал, что за ней могли еще ухаживать. Я больше не пошел к ней. Я стал вспоминать наши встречи, вспоминать, что она сторонилась моих объятий - дистанцировалась. Поцеловать тоже не разрешила. Пацаны как сказали? “Если поцелуешь - она твоя”. Значит не моя, поцеловать не разрешила. Вот теперь все встало на свои места, мне стало понятно, почему у меня ничего не получалось.
- Трогательно. Давай еще по одной за наших арысинских подруг. Любка, хоть и не подпустила меня, но я ее любил...заразу такую
- Наливай. Могло быть все иначе. Но с другой стороны, все уже забыли про первый поцелуй, а у меня он всегда в перспективе. Выстрел первого поцелуя..
- И где она сейчас?
- В памяти моей
- А как ее зовут?
- Да разве ж это важно? Землячка моя. Ты принес картину, говоришь красивая, а звать толком и не знаешь как. Картина красивая и все дела...вот и она была красивая...очень.
- А про парня или ухажера - конкурента, он действительно был?
- Сильвио 6 лет шел к своему выстрелу, у нас же получилось разобраться в этом через 38 лет.
- Ни хрена себе!
- Если бы не интернет, наверное,  и не узнал истины. Нет, не было парня. Она сама недоумевала, что я больше не стал к ней приходить. Я для нее тоже стал неким шаблоном по которому она смотрела на парней. 15 лет от роду, возраст всезнающего максимализма, но в жизни абсолютно беспомощные. Я поверил небылицам и даже разбираться не стал - ушел. Она поплакала и решила - знать судьба. Стоило бы задать один вопрос и ситуация разрешилась вмиг, но,но,но,но...
- Наливай...выпьем за наших...женщин! Что они с нами творят.
- Скорее я натворил. Кстати, она сына назвала в мою честь. Ладно, давай, только я за свою Землячку...и стоя.
- Я тоже встану, все таки Любка не выходит из моей памяти. Бум!
Песня продолжала звучать, но уже с вкраплениями моих воспоминаний “Хранишь ты или нет память наших встреч, которые тебе одной я подарил весной”. Да, это было весной, мне только что исполнилось 16 лет.

Отредактировано Forester (2019-03-07 10:38:27)

54

Сереж, я была права, когда написала тебе о другом рассказе, что есть у тебя правильная "жилка"! Рассказ написан образно, короткими фразами, но ярко, представляешь, будто и сама присутствовала при том разговоре. И ухватил верно ТО время. Отдельное спасибо за песню, будто у себя во дворе побывала!!! Ну что ж, вернул минимум эдак на 40 лет .... в юность!
http://s17.rimg.info/93af163c31ffdc021734a6053884e2a0.gif

55

agata2007 написал(а):

вернул минимум эдак на 40 лет .... в юность!

Если про Любку, то 52 года назад, а та история была 50 лет, почти 50 лет тому назад...ладно, будем точны - 49.

Отредактировано Forester (2019-03-13 11:03:24)

56

31 октября 1972г пригласили в Арысский военкомат, замерили рост - 174см, вес - 67,5кг., А/д -130/80. Врач - деспотолог предложил согнуться, что было очень не комильфо, сосредоточенно устремил свой взгляд  в глубь “моих убеждений” и задал вопрос:
- Вы проживаете по ул Карла Маркса д 51?
- ????  - его вопрос вверг меня в ступор, - Да. Но как?
- Можете одеться.
До сих пор не могу понять, как врач, глядя не в глаза, мог определить мой адрес?
Комиссия, на восточно - азиатский манер, поцокали языком от увиденного и потроганного и вынесли вердикт: годен к строевой.
- Куда желали бы служить, молодой человек? - спросил офицер - покупатель
- Я закончил курсы помощника машиниста тепловоза, имею опыт работы полтора месяца и готов вынести все тяготы воинской службы на железной дороге.
Комиссия мило улыбалась на мой отчаянный шаг патриота и офицер - покупатель с серьезным лицом, сказал:
- Пойдете служить в команду К-70А
- ???
- ВМФ надводных кораблей
- Конечно, не железная дорога, но коптят и гудят одинаково
- Молодец, постричься наголо и пятого ноября с вещами к райвоенкомату.
Отгуляли проводы весело - до утра, а утром - 5 ноября, одевшись в самое не нужное - необходимое, с минимум вещей прибыл к военкомату на автобус. В глазах появилась грусть, брови сдвинулись в ностальгический домик, скомкано попрощались и расселись по местам в автобус. Мама плакала, а я грустными глазами смотрел на нее. Махнул ей рукой, чтобы не расстраивалась. Автобус тронулся. Мои родные стояли у военкомата и напутственно махали руками. По щекам предательски  текли слезы...
https://i1.imageban.ru/out/2019/03/14/31f44a9524e15892e98e700b405c1087.jpg
Средняя Азия, Казахстан, г. Арысь, ул. Карла Маркса, военкомат. Именно отсюда 05.11.1972г. поехал на службу, отдать Родине свой воинский долг. Это фото было сделано чуть раньше, весной этого же года. Тоже проводы в армию.
Здесь я (справа) пока провожающий. Держу под ручку одноклассницу Надежду Строганову, рядом с ней Саня Демьянов, из-за плеча выглядывает Коля Куфтинов, рядом Люда Палышева, потом не помню, а следующий в шляпе Гена Рузавин тоже одноклассник. Странно, но Гену я  воспринимал как старшего, более взрослого. Уж очень он был серьезный не по годам, хотя одного года рождения. С девочкой на руках старший брат нашего одноклассника Виталика Новикова.

Отредактировано Forester (2019-03-15 09:38:08)

57

Меня забрали - призвали 05.11.1972., тут же присвоили звание матрос. Так было написано в документах.
05.11.1972. к обеду привезли в Чимкент, а вечером дали увольнительную до утра тем, у кого было куда пойти переночевать. Грех было не воспользоваться случаем, но утром был на построении.
Утром 06.11.1972. погрузили в пассажирский поезд и повезли в  Архангельск. По дороге вели себя спокойно, если не считать, что кто-то переперепил, кто-то курнул анаши для настроения. В дороге появился комсорг нашего поезда, появились ответственные за политвоспитание, ответственные по вагону, купе. Начали “горлом” наводить дисциплину. 08.11.1972. прибыли на вокзал Архангельск. Если в Чимкенте погода была еще теплая, то в Архангельске был мороз и шел снег. Одели на себя все, что можно. У кого не было шапки, повязали на голову вафельное, местами белое, полотенце. Вид нашего строя не уступал колонне солдат Наполеона, отступавших из Москвы.
Привели в воинскую часть, где служивые были в морской форме. На некоторых форма сидела так щеголевато и так красиво, что захотелось скорее переодеться в моряка. Уже хотелось покинуть “наполеоновское войско”
- Личные вещи, гигиенические принадлежности отложите в сторону. Всем приготовиться на помывку.
Где стояли, там и оставили свои личные и гигиенические вещи. Больше я их не видел. Гражданскую одежду складывали в автоклав для стерилизации. Но она уже была не нужна. Нас отвели в баню, что после холода было очень приятно, а потом выдали морскую форму одежды. Одежда сидела на мне мешком, но это не мешало ощущать себя мореманом. Даже походка изменилась...моряк вразвалочку...
Стала вырисовываться моя служба: раз морская форма, значит уже моряк. В Архангельске у нас был карантин, должны были из гражданского бесформенного кокона превратиться в матросов с понятием слов “подъем”, “строиться”, “есть” (в смысле понятно) и “так точно”.  В процессе карантина с нами проводили индивидуальную беседу на предмет дальнейшей службы. Проводили тестирование на улавливание звуков разной тональности под формат морзянки. Простучать на слух  услышанное - повторить морзянку. Тестировали в разных вариантах, но суть уже ощущалась - подбирали л/с для дальнейшего прохождения службы, кто на что предрасположен. В конце ноября нас построили, зачитали фамилии, где прозвучала и моя, скомандовали выйти из строя.
01.12.1972. мы прибыли в Киев на полуостров Рыбальский. Это был 316 учебный отряд ОСНАЗ ВМФ.
https://g.io.ua/img_aa/large/3076/16/30761688.jpg
Киев, полуостров Рыбальский, 316 учебный отряд ОСНАЗ ВМФ СССР. За три месяца   с 01.12.1972 - 13.04.1973. из нас выпестовали специалистов узкого профиля с широкими возможностями в эфире. Точнее: дублер специалиста ВУС-381 - радиотелеграфист ОСНАЗ пеленгаторных постов.
https://i3.imageban.ru/out/2019/03/18/7261b9856ea511781895a64dfdd31e8c.jpg
Киев, полуостров Рыбальский, учебка, присяга 13 января 1973г
На присягу неожиданно приехал Витя Волков, учились в 371 школе вместе, но в параллельных классах. Играли вместе в баскетбол, тусили иногда. Особой дружбы в школьные годы не было, но именно он приехал ко мне в учебку на присягу. Для меня было полной неожиданностью, но достаточно приятной. Он поступил в Киеве в высшее училище гражданской авиации и был уже на втором курсе. Первые дни службы после гражданки для меня были  достаточно непростые - скучал. И появление человека из моего города Арысь, одноклассника - это был подарок. Спасибо Витя! Его уже нет с нами, но он меня слышит.
Попав в режимный распорядок дня, организм начал постоянно просить кушать. На гражданке такого не было. Посидишь поковыряешь вилкой котлету и вроде наелся. А тут готов был и за себя и за того парня перекусить, как в анекдоте:
Генерал, проверяя, как кормят солдат, спрашивает одного из них:
– Еды хватает?
– Так точно, даже остается.
– Куда же девается то, что остается?
— Доедаем и даже не хватает!
Учебка воспитывала специалиста в области ОСНАЗ и организм выстраивала в нужном направление.
Еще учили ходить строем. Зачем? Не знаю. Шальные старшины готовы были воспользоваться своим преимуществом и при любом удобном случае командовали ать-два. Проще было быть роботом, чем задавать вопрос “зачем”. Армия-с! Если воспринимаешь происходящее в формате игры, то напряжение отходит на фоновое расстояние, а старшины со своей строгостью становятся частью игры. Стараешься спрогнозировать команду старшины, угадал - уже легче, вроде какой то успех, а успех стимулирует на игру.
- Будем складывать снег из этой кучи в эту! Всем понятно?
Мы понимаем, что он ждет от нас возражение, тупости с нашей стороны, взбрыкивание и тогда он нас “размажет” по полной.
- Товарищ старшина, снег только в другую кучу или потом обратно?
Старшина почувствовал вопрос с подвохом, так сказать “умный”. “Ага, за дурака держат, хотят сбить с толку старшину, в таком случае “получи фашист гранату”
- Туда и обратно.
- Разрешите приступить?
- Действуйте! Приду проверю.
Мы проявили активность, пока старшина не удалился, а потом пошли покурить.
- А че мы будем перекладывать снег туда, потом обратно. Куча уже лежит на месте.
Обсуждали этот вопрос, курили, хохотали, пока минут через тридцать не появился старшина
- Как работается салаги?
- Товарищ старшина, мы понимаем, что Вы из нас делаете настоящих мужчин, поэтому с пониманием отнеслись к вашему приказу и постарались уложиться в срок.
- Молодцы. Шанцевый инструмент сдать и в казарму.
И старшина доволен своей брутальностью и мы его “не подвели”. Фамилия старшины? Это не имеет значение, он был нормальным мужиком. По себе и нас воспитывал. По себе и нас воспитывал. Нам казалось, что мы его провели, но не исключаю, что он все понял, а, может быть, видел “нашу работу”. А наша находчивость ему импонировала больше, чем, если бы мы тупо покидали туда-сюда снег. Именно находчивость отличает русскую армию от остальных.
Через три месяца мы стали специалистами и за нами приехали командиры “Каравеллы-редонды” обветренные на просторах Бискайского залива, просоленные волнами Баренцева моря, рассказывающие о креолках Христофора Колумба.
Товарищи моряки, тридцать минут на сборы, отбываем к постоянному месту службы.
... и увезли нас служить по назначению.
13 апреля 1973 мы убыли из Киева “вечерней лошадью”, а через два дня уже находились в Горячих Ручьях в Бербазе, восхищались белыми ночами и настраивали глаза за горизонт Кольского залива. В Бербазе особо ничего не запомнилось, кроме сопок, кораблей и огромного “океана” - Кольский залив.
http://www.hotstreams.ru/forum/gallery/27_30_03_12_3_06_05.jpeg
Вдали, у первого причала стоит мой корабль, но я еще об этом не знал

Отредактировано Forester (2019-03-18 16:00:52)

58

http://s9.rimg.info/edd7555606577aebb5898ecf40be036c.gif Добротный, интересный рассказ. Немного подправлю: Витя Волков учился в Киеве в институте гражданской авиации ( КИГА), однажды он с друзьями приезжал в Ташкент, к своим одноклассникам или друзьям арысинским, и они делали встречу в общежитии и меня звала Люда Покатило, почти не помню как было, потому что ушла почти сразу.
Вот видишь,  http://s.rimg.info/aabe8ea841e3aaa115ce80d5f17f80f2.gif как морская форма тебе стала как мотивация к службе! Обычно в армии все идет  http://s16.rimg.info/3b155e67bc4f655d9a110644e3ea8f7c.gif (по рассказам) туго вначале. Вспоминаешь ли ты море сейчас?  http://s44.radikal.ru/i105/0909/b8/5023b9375cf6.gif

59

agata2007 написал(а):

. Вспоминаешь ли ты море сейчас?

Мы жили в степи и, попав на море, я попал на другую планету. Многое помню и помню с улыбкой. Я где-то написал: когда нас привели на наш корабль, он меня так впечатлил, что я готов был на любой дискомфорт, терпеть неудобства, но только чтобы остаться служить на нем" Память живая и она реанимируется быстро, стоит только вспоминать, общаться. Первый рассказ ты, наверное, не прочитала?

60

я прочитала оба рассказа, просто, да ты и сам заметил, нам - арысинцам море было не просто диковинкой, это была какая-то другая планета ))) И ты же не просто был на море, как бывают отдыхающие, а именно долгое время и в непростых условиях. Я тоже, когда увидела впервые море (а это было в Крыму) - была восхищена великолепным зрелищем. Мы подъезжали на троллейбусе (Симферополь-Ялта) и долгое время ехали по серпантину среди гор, а потом за очередным поворотом  вдруг раз, и открылся обалденный вид - с высоты гор это было здорово, как бы ощутила масштаб, потом уже, когда в санатории, то любила вечером или утром рано к морю и слушала...слушала... даже записывала на видеокамеру как шуршит галька под набегающими на берег волнами, я называла это - "дыхание моря". Особенно когда уже в октябрьские дни воздух уже бывал холодным, а море еще оставалось теплым и у берега ясно ощущалось это "дыхание" моря.
А однажды был шторм, и не малый. И снес все легкие постройки на берегу, а там еще было здание спортивных тренажеров, так волны выбили стекла, все было утоплено за короткое время, волны выносили на берег водоросли, вода была грязно-серой. Ветер ломал старые пальмы и в тот год верхушки тисов и кипарисов безвозвратно наклонились, много было сломано. Прошел ураган, и в эту ночь выпал снег, это было необычайное зрелище, и будто по чьей-то волшебной палочке ветер стих и воцарилось какое-то величественное спокойствие.... Начинался день, выглянуло солнышко и снег начал таять. Я смотрелa с балкона на море и оно опять было синим, спокойным, и только величавые волны опять набегали, как бы говоря, что природа - вечна.

Создать форум © iboard.ws