Аватары и анимация на GIFr.ru

СНОВА -ВМЕСТЕ !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СНОВА -ВМЕСТЕ ! » это было недавно, это было давно... » Просто вопросы

Просто вопросы

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здесь могут быть размещены сообщения на темы, не вошедшие в основной перечень.

2

Друзья, в мой адрес пришло письмо от участника нашего форума. К сожалению, у меня нет информации, чтобы помочь. Помните, я делала запрос в архив Казахского МВД, но они так и не ответили. Здесь тоже не могу помочь. Если у кого есть инфо, пишите.

Здравствуйте, Валентина!
Очень рад, что нашел Ваш сайт.
Думаю через Вас и Ваших земляков, живущих в Арыси я смогу быстрее найти информацию о родственниках солдата - Ляховского Василия Тарасовича, 1907 г.р., уроженца с.Егорьевка Ленгерского района, погибшего в плену в годы войны.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … cde2a76c7.
Его супруга - Ляховская Аграфена Андреевна, проживала в пос. Арысь ул.Шевченко 34 (ул.К.Маркса 61).
Буду рад получить любую информацию о родственниках солдата или хотя бы подсказку о направлении поиска.
Заранее благодарен!

С уважением, Аман.

3

http://s.rimg.info/aabe8ea841e3aaa115ce80d5f17f80f2.gif                       Валентина,Аман! Примерно,с 1953-го до середины 60-х годов я жил по четной стороне ул.Шевченко.Нумерация домов менялась и наш дом был и №40,и №44,а потом и №46. Фамилию (среди соседей) ЛЯХОВСКАЯ А.А.-в те годы,увы, не припоминаю.Один совет:пусть Аман выйдет на нашу форумчанку(мы жили рядом,через два двора) - логин "ZLATA"! Может быть их старшие родные,что-то вспомнят? Удачи!

Отредактировано Дед1945 (2011-03-16 13:38:54)

4

Землячка написал(а):

Арысь ул.Шевченко 34 (ул.К.Маркса 61).

Где-то до 65 года мой адрес был Карла Маркса 37, а затем стал Карла Маркса 51. Если довоенные годы исчислялись, как до 65 года, то этот адрес должен был находиться напротив школы 371 (с обратной стороны). Вход в школу был с ул Ленина, а задняя часть забора проходила по ул Карла Маркса. 

5

Может быть слышали или знаете что-либо ......??????????

Там, где впадает река Арысь в Сыр¬
дарью, находится зеленый оазис. Над ним возвышается
большой холм. Он расположен на угодьях Арысского
совхоза, что в Кзыл-Кумском районе Чимкентской об¬
ласти. Местные жители говорят, что некогда на месте
этого холма был большой город. Назывался он Отрар.
Необычайна судьба этого города. ....... http://s16.rimg.info/3b155e67bc4f655d9a110644e3ea8f7c.gif  http://i006.radikal.ru/0909/f1/4074e1c94f9e.gif

6

svetlana написал(а):

Местные жители говорят, что некогда на месте
этого холма был большой город. Назывался он Отрар.

Света, по истории нашего края много Сережа Forester писал на нашем форуме, что-то мне помнилось также и попробовала воспользоваться функцией поиска в нашем же форуме. Эта функция находится на главной странице, в ряду, где есть "сообщения", "участники" и т.д. Копируешь необходимое тебе слово, вставляешь его в строку поиска и открывается результаты поиска. Вот так я нашла, по слову "Отрар" эти сообщения:
Почитаем
Рассказы об Арыси.  Глава 2

7

svetlana написал(а):

ам, где впадает река Арысь в Сыр¬
дарью, находится зеленый оазис. Над ним возвышается
большой холм. Он расположен на угодьях Арысского
совхоза, что в Кзыл-Кумском районе Чимкентской об¬
ласти.

Нашел продолжение:    Т. ТУРЛУГУЛОВ  РАССКАЗЫ  ПО ИСТОРИИ   КАЗАХСКОЙ ССР  "ПОСОБИЕ ДЛЯ IV КЛАССА"
Издание одиннадцатое    Издательство «Мектеп»     Алма-Ата — 1974

Один путешественник, побывавший в Отраре в начале XII века, так писал о нем:  «..Наш караван перевалил горы Тянь-Шань с востока на запад и теперь... пересекал бескрайние просторы  палящей пустыни. После нескольких дней пути мы все были изнурены жаждой и зноем. Спасительная тень и прохлада казались нам недостижимым счастьем. Но вдруг караван-баши 1 указал на появившиеся вдали верхушки деревьев и сказал: «Это — Ограр. Он стоит  уже тысячу пятьсот лет».

История в повествовательной форме запоминается не плохо. Казахские ученые сильно заполитизированны и каждый исторический сюжет преподносят с высочайшей исторической исключительности. Предполагая, что их восклицание об исключительности, выдаст им билет в историю или, как минимум, к "хлебному корыту". Хотя их труды, как правило, основываются на трудах истинных ученых (плагиат не хочется писать). Отрар разрушался несколько раз до основания, менял место нахождения и о каком Отраре говорит "один путешественник"?

Отредактировано Forester (2018-11-13 15:00:47)

Вы здесь » СНОВА -ВМЕСТЕ ! » это было недавно, это было давно... » Просто вопросы

Создать форум © iboard.ws