Аватары и анимация на GIFr.ru

СНОВА -ВМЕСТЕ !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СНОВА -ВМЕСТЕ ! » Люди из СССР. От Генсеков...до монтеров » Люди из СССР: от Генсеков до ...монтеров

Люди из СССР: от Генсеков до ...монтеров

Сообщений 91 страница 100 из 111

91

http://files.adme.ru/files/news/part_53/537905/918455-R3L8T8D-650-240.jpg
Именно такая рубашка - в петухах у меня была в десятом классе и после. Собственно, последняя на гражданке. Потом армия.
http://files.adme.ru/files/news/part_53/537905/919005-R3L8T8D-650-private02.jpg
А это фото мне понравилось - нашел на страницах инета. Оказалось очень просто: Два друга и подруга. Фотограф Л. Сидорский, 1976 г. Единственное, что на заднем фоне отсутствовал третий.

Отредактировано Forester (2013-10-14 16:41:48)

92

Да именно такая расцветка была тогда популярна и именно на мужских рубашках. А еще и кончики воротника были удлиненные. Брюки - клеш.... Востребованная была тогда профессия - портниха (портной). Я помню мне мама пошила из темно-бордовой шерсти платье, как тогда говорили - трапецией, а рукава были длинные и тоже расклешенные - это мы сами придумали, круглый воротничок. я пришла на вечер в школу и ощущала себя как модель на подиуме... Вот были времена.... А сейчас вместо магазина тканей и портних - торговые центры.... Хотя, в принципе, неплохо... вот только те 16 лет уже никак не заменишь... лишь только настроением!
http://s5.uploads.ru/iwEAF.jpg

93

http://nashmir.moy.su/_bl/14/83417375.png
С какой целью убили С.П.Королёва?
1966 год. Лунная гонка в самом разгаре. Королёва уговаривают лечь на несложную операцию. Он зашёл в больницу своими ногами, а через семь часов его не стало. О ходе этой операции и всех её "нештатных ситуациях", приведших к трагическому исходу, написано много.
Трагическая гибель Королёва, несомненно, изменившая весь ход освоения космического пространства человечеством всегда будет привлекать пристальное внимание думающих русских людей.
И тем ценнее этот простой человеческий документ, написанный Ниной Ивановной Королёвой:

5 января 1966 года утром позавтракали и стали собираться в больницу. Я была готова несколько раньше и сидела в кресле в библиотеке, ждала, когда Серёжа соберётся. Он любил делать всё обстоятельно, чтобы чего-либо не забыть, поэтому в такой момент не любил, когда ему задают вопросы, и я всегда старалась ему не мешать, поэтому и сейчас ждала его, сидя в библиотеке. Вдруг он выходит из комнаты уже в костюме и, подойдя ко мне, спрашивает:
- Детонька, ты не брала у меня из кармана две копеечки?
- Что ты, родной, зачем же мне две копеечки, да и нет у меня привычки лазить по твоим карманам.
- Нет, может быть, ты выронила их, когда чистила костюм? Они были по копеечке - это на счастье.
- Нет, родненький мой, я чистила очень аккуратно ручным пылесосом, не переворачивая пиджака.
- Значит, я где-то их потерял.

Бори́с Васи́льевич Петро́вский (14 (27) июня 1908, Ессентуки, Терская область, Российская Империя — 4 мая 2004, Москва, Российская Федерация) — крупный советский и российский врач-хирург, организатор здравоохранения и общественный деятель, доктор медицинских наук, профессор. Министр здравоохранения СССР (1965 http://s10.rimg.info/5b6e45344e5f42e13f1e9b22f159ace3.gif —1980 гг.),

Отредактировано Forester (2013-10-24 09:55:42)

94

Forester написал(а):

Трагическая гибель Королёва, несомненно, изменившая весь ход освоения космического пространства человечеством всегда будет привлекать пристальное внимание думающих русских людей.

http://s16.rimg.info/3b155e67bc4f655d9a110644e3ea8f7c.gif А я такого не слышала....однако..... http://s18.rimg.info/d4f71f1685e5ec834392c38391e7e4da.gif

Forester написал(а):

Министр здравоохранения СССР (1965 http://s10.rimg.info/5b6e45344e5f42e13f1e9b22f159ace3.gif —1980 гг.),

Акамедик Петровский молча вышел. Александр Александрович продолжал рассуждать сам с собой: "Откуда такая доверчивость и самонадеянность?.. Разве допустимы непрофессиональные исследования... Значит, проведены из рук вон плохо... И такая непредусмотрительность, - мучительно думал учёный, оглядывая операционную, в которой, судя по оснащению, можно лишь делать простейшие операции... Нелепая смерть.
Юра(Гагарин), выругавшись, грохнул с силой кулаком по столу, словно задыхаясь, с яростью и надрывной злостью рассказывал о многочисленных "ошибках" врачей во время операции, начиная с момента дачи наркоза и кончая историей с аппаратом для массажа сердца. Потом долго молчал, кусая губы.

http://s019.radikal.ru/i643/1205/27/c94c1763b9b0.gif

95

Зарплата Генеральных секретарей.

10 место: Ленин в декабре 1917 г. установил себе месячный оклад в 500 рублей, что примерно соответствовало оплате труда неквалифицированного рабочего в Москве. Какие-либо другие доходы, включая гонорары, высокопоставленным партийцам по предложению Ленина были строго запрещены.

9 место: Сталину в начале НЭПа был установлен оклад 225 рублей. В 1935 г. его повысили до 500 рублей, а еще через год - до 1200 рублей. Средняя зарплата в СССР тогда была 1100 рублей, и хотя Сталин жил отнюдь не на свою зарплату, он вполне мог бы скромно жить и на нее.

8 место: Хрущев получал 800 рублей в месяц, что в 9 раз превышало среднюю зарплату по стране.

7 место: Брежнев в 1973 г. присудил себе Международную Ленинскую премию (25000 рублей), а начиная с 1979 г. бюджет Брежнева регулярно пополнялся многотысячными гонорарами за многократные переиздания «Возрождения», «Малой земли» и «Целины».

6 место: Юрий Андропов вернул зарплату времен Хрущева — 800 рублей в месяц. Однако, Андропов полностью сохранил систему «брежневских гонораров», то есть всяких выплат и премий помимо зарплаты. Например, при основной ставке зарплаты в 800 рублей его доход за январь 1984 г. составил 8800 рублей.

5 место: Доходы Черненко. По партбилету его доходы составляли от 1200 до 1700 рублей. Но Черненко имел привычку постоянно утаивать большие суммы. Так, исследователи не смогли обнаружить 4550 рублей гонорара, полученного по платежной ведомости Политиздата.

4 место: Горбачев имел оклад 800 рублей до 1990 года. Только совместив посты президента страны и генсека, Горбачев стал получать 3000 рублей при средней зарплате в СССР в 500 рублей.

3 место: Борис Ельцин почти до конца получал «советскую» зарплату. Только в августе 1999 года ее размер возрос до 15000 рублей, что в 9 раз превышало среднюю оплату труда по стране.

2 место: Назарбаев и его семья полностью и всем обеспечиваются государством, но и зарплату он себе установил относительно небольшую — 4 тысячи долларов в месяц. Гейдар Алиев получал в месяц только 1900 долларов, а Сапармурат Ниязов вообще только 900 долларов.

1 место: Владимир Путин в первые 10 месяцев своего правления получал «ельцинскую ставку». Однако с 30 июня 2002 года годовой оклад президента был установлен на уровне 630000 рублей (примерно 25000 долларов) плюс надбавки за секретность и знание языков. Также Путин получает военную пенсию за звание полковника.

http://topmanagar.ru/post111402272/

96

Землячка написал(а):

Доходы Черненко.

Константин Черненко генеральный секретарь ЦК КПСС по молодости работал штатным палачом НКВД, а позже был направлен в Казахстан на пограничную заставу Хоргос и Нарынкол. В этом регионе К. Черненко прослужил с 1931 по 1933 год. Время Ашаршылык (голодомора) и массового геноцида казахского народа. Вот тут  маниакальная натура будущего генсека проявилась в полной мере. Как рассказывали его сослуживцы он с особым удовольствием расстреливал бегущих от голода в Китай казахов. И не только их. История сохранила рассказ о массовом убийстве дунганского населения.
Все это воплотилось книге российского писателя Евгения КУКАРКИНА "Кучер", где на основании воспоминаний очевидцев литератор восстановил картину бесчеловечных преступлений советских военнослужащих против казахского населения. И К. Черненко был тут в первых рядах.  Вашему вниманию предлагаем отрывки из повести Е. Кукаркина "Кучер"

Вы Кучера не видали?
- Кого?
- Кучера... Черненко.
- ??? Почему Кучер?
- Он в моих документа, когда принимал и сдавал оружие подписывался К.У.ЧЕР.

Когда его избрали назначили первым секретарем, у меня была аналогичная ситуация с его аббревиатурой. Кучер и все тут...

Свернутый текст

Убийство казахов
К нам опять прискакал Джаркентский эскадрон.
- Что происходит, Леша? - спросил я Коновалова.
- Похоже завтра откочевка Сандырбаева собирается уйти в Китай. Она в день пути от сюда.
- Много народа?
- Много. Человек шестьсот. Только скота, около двух тысяч баранов, две или три сотни лошадей...
- Леша, честно, это все награблено?
- Нет. Самая крупная откочевка в Казахстане. Сандырбаев крепкий казах, еще молодым объединил два рода и никогда ни бандитизмом ни грабежом не занимался, теперь его здесь прижали, вот он и хочет уйти.
- Мы будем в них стрелять?
- Не знаю. Может будем стрелять в воздух, надо же отогнать от границы.
Ночью подняли всю пограничную заставу, Джаркентский эскадрон и послали на задержку откочевки. Мы сделали засаду на берегу высохшего ручья Сандыргос, бывшего притока реки Хоргос. За барханами недалеко от нас спрятался Джаркенский эскадрон.
Утром на восходе солнца мы увидели большие стада баранов, лошадей, другого скота, двигавшегося в нашу сторону.
- Леша, - отрываюсь я от приклада винтовки, - а где же люди?
- Хитрый Сандырбаев, наверно послал кибитки правее, ближе к дельте ручья. Это как отвлекающий маневр, на всякий случай, если его здесь ждут, то пограничники вынуждены бросить все силы на задержку его многочисленных стад, а он тем временем проскочит в другом месте.
- Комаров то это понимает?
- Откуда я знаю. Он здесь недавно и жизни степей не знает.
Первые бараньи волны приблизились до трехсот метров. И тут Комаров выскочил перед нашей редкой цепью с наганом в руке.
- Ребята, бейте по скоту, надо его как то распугать. Огонь.
Мы стали палить по этому живому валу. Даже целиться не надо было, почти все пули находили цели. Бедные бараны подскакивали, валились на песок и тут же по их трупам шли новые отряды. Пастухов и собак из-за пыли, поднявшейся к небу, не было видно.
- Серега, встань, - орет мне Коновалов, - иначе они тебя затопчут.
Я оглянулся. Весь отряд стоя расстреливал несчастных баранов.
- Где же чертовы вожаки? - почти вопит Коновалов. - Их надо перебить и все...
К нам на помощь пришел Джаркентский эскадрон. Он вынырнул сбоку и врезался в стада, сразу потеснив их вправо. Конники саблями, как заправские мясники, крушили тупые бараньи головы. И тут не дойдя до нас каких то двадцати метров, бараны остановились, сунув морды друг другу в шерсть.
- Слава богу, вожака убили, - кричит Леха, закидывая винтовку на плечо.
И тут мы услыхали в правой стороне треск пулемета.
- Ну что я тебе говорил, - поворачивает ко мне мокрое от пота лицо Коновалов, - Садырбаев повел людей с той стороны.
- Коноводы, коней, - орет Комаров. - Всем по коням.
Мы несемся в правую сторону к дельте ручья, где надрывается пулемет.
На вершине холма отряд остановился. Жуткая картина предстала перед нами. Караван кибиток, набитых детьми, стариками, женщинами, под охраной всадников - мужчин, спустился с песчаных холмов к пересохшему ручью и тут был встречен огнем пулемета, установленного на вершине большого бархана. Это был отличный пулеметчик. Перестрелянные лошади, люди, ползающие и визжащие женщины, орущие дети, вой и проклятья мужчин. Некоторые из них, человек пять с оружием, пытаются отстреливаться, чтобы спасти своих родных и падают от меткого огня стрелка. Пулеметчик не жалеет никого. Вот свалилась маленькая девочка, спасающего своего маленького братца, вот попало старухе, прятавшейся за кибиткой, вот... впрочем...
Из-за наших спин выскакивает, прорвавшийся через стада Джаркентский эскадрон и несется на остановившиеся кибитки. Тут начинается настоящая резня, бойцы рубят все, что осталось живым.
- Петров, - кричит почему то мне начальник отряда, - скачи к Черненко, пусть прекратит стрелять, своих покалечит.
Я несусь к большому бархану. На самой вершине за пулеметом лежит Кучер и Ванька. Ствол пулемета перегрелся так, что пар вырвал пробку из кожуха и свистит, как из чайника, две коробки уже расстреляны, кругом масса гильз. За спинами пулеметчиков , соскакиваю с лошади и подскочив к Ваньке, за шиворот гимнастерки оттаскиваю его от подачи ленты и бросаю на песок. Он, открыв рот, бурно дышит и безумно глядит на меня. Теперь очередь за Черненко. Этот вцепился в ручки Максима и его можно отодрать только отрубив кисти. Я ногой ударил его в лицо. Пулемет замолчал. Кучер откинулся, встал на коленки и зло смотрит на меня, на лице под глазом расплывается большой кровоподтек от сапога.
- Ты, гидру..., - шипит он, рука тянется к маузеру.
И тут я влепил ему ногой еще раз по морде, да так, что тело оторвалось в воздух, покатилось по песку и Костя затих. Я оглядываюсь назад. Эскадрон и наши ребята заканчивают резню.
Коновалов растеряно сидит на кровати.
- Понимаешь, Серега, он при мне девочку пополам.
- Кто?
- Эскадронец.
- А ты сам... убил кого-нибудь?
- Нет. Рука не поднялась. Мимо кибиток проскакал, потом назад, но перед глазами вот это... Девочка и... пополам.
- Леша, успокойся. То что мы видели, это жутко... Помнишь, ты мне говорил, молчи. Теперь нам надо молчать.
Убийство дунган
На дорогу вышел начальник заставы.
- Эй, стой, - закричал он первым оборванцам.
Вал людей накатился на Комарова и послушно затих. Сзади прибывали все новые и новые мужчины, женщины и дети, они подходили и обречено замерли.
- Дунгане, - начал Комаров, - вы подданные Советской республики и как ее граждане должны жить с порядками и законами нашей страны. Дальше граница и она должна быть закрыта для всех, кто не имеет права ее переходить. Давайте решим миром. Отправляйтесь обратно, там на новых местах вы будете строить новую жизнь...
- Пропусти, начальник, - вразнобой на исковерканном русском, заныла и заголосила толпа. - Сзади голодно, холод, дети умирают, мы умираем.
- Нет, не пропущу. Отправляйтесь назад.
Нищие дунгане обречено застыли и никто не пошевелился.
- Если сейчас не уйдете, я прикажу стрелять...
Но никто не шелохнулся. По прежнему мертвая тишина.
- Хрен с вами, подыхайте.
Начальник отошел за цепь.
- Внимание. Огонь.
Загрохотали выстрелы и исправно заработал пулемет новоявленного парторга заставы. Я поразился как умирали эти люди. Они стояли под расстрелом, неподвижные и молчаливые. Никто не побежал назад, не упал на землю, не спрятался за камнями и повозками, ни дети, ни взрослые, даже лошаденки, не дернувшись приняли свою смерть. А пулемет все работал и работал...
Я вскочил.
- Ребята, опомнитесь, - попытался повернуться лицом к цепи и тут же что то ударило меня в бок.
Мне показалось, что дьявольски улыбнулся казак Нечувайло, переведя ствол винтовки в другую сторону. Перед глазами стало все меркнуть и я повалился к земле.

97

http://img.nur.kz/n/05/b/8d61319b_fdbe_453e_bbd9_36955b338905_mw800_s.jpg

...вспоминает телохранитель Д.Кунаева Петр Кравчук...Это было зимой 1957 года. Кунаев ехал в Москву на сессию в спецвагоне, который когда-то принадлежал Николаю II. На станции Арысь Димаш Ахмедович вышел на перрон, где встретил народного артиста и депутата Верховного Совета Куанышбаева. Близилось время обеда, и Кунаев пригласил депутата в салон нашего вагона. Накрыли стол. Я с помощником находился в отдельном купе. Проводник вагона пришел ко мне и говорит: "Петр Павлович, вас приглашают к столу". Я сел с краю, чтобы видеть вход. Димаш Ахмедович - по другую сторону стола. Только сели за стол, бежит проводник: "В купе пожар!". Я вскочил - и туда, смотрю: окно, шторы шелковые - все пылает... А поезд идет 70-80 километров в час. В купе было два огнетушителя. Я хватаю один: брызги идут, а струи нет. Я за второй - то же самое. Сорвал стоп-кран, поезд остановился посреди поля. Попросил Димаша Ахмедовича выйти из вагона. А огонь уже полыхает вовсю. Помощник кричит: "Там документы!" Я говорю: "Не открывайте окна, не создавайте сквозняка, дым сам все погасит. Но он не послушал, пошел с другой стороны, разбил окно, и огонь разгорелся с новой силой. Все наши личные вещи сгорели. Единственное, что я смог сделать, - сквозь дым пробился, чтобы забрать пиджак и пистолет. Вагон отцепили, так мы доехали до Туркестана. Там нам дали служебный вагон начальника отделения. Когда мы вернулись из Москвы, началось следствие. Сделали экспертизу вагона, вернее, того, что от него осталось. Пришли к заключению, что произошло замыкание электропроводки. Помню, когда мы стояли с Димашем Ахмедовичем в поле и смотрели на то, как полыхает царский вагон, он сказал: "Хорошо, что это случилось днем, а если бы ночью? Спасибо Аллаху, все обошлось". Уже позже, когда Кунаев рассказывал кому-то историю с царским вагоном, всегда добавлял: "Вот так мы с Петром сожгли последний оплот царизма!"

98

По этой ссылке можно послушать того же исполнителя, но сорок лет спустя http://vk.com/video16160808_167169526

99

http://s9.rimg.info/edd7555606577aebb5898ecf40be036c.gif
http://s17.rimg.info/93af163c31ffdc021734a6053884e2a0.gif

100

Три брата решили сделать необычный, но очень приятный подарок своим родителям к их годовщине свадьбы - ребята воссоздали свои детские снимки, будучи взрослыми. Забавно наблюдать, как уже взрослые дяди делают нетипичные для своего возраста вещи, но это чертовски мило, а главное этот подарок станет незабываемым для их родителей
http://s.fishki.net/upload/post/201501/27/1404260/tn/87a3e5da44574a8beeaaa591f9250284.jpg

Вы здесь » СНОВА -ВМЕСТЕ ! » Люди из СССР. От Генсеков...до монтеров » Люди из СССР: от Генсеков до ...монтеров

Создать форум © iboard.ws