Аватары и анимация на GIFr.ru

СНОВА -ВМЕСТЕ !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СНОВА -ВМЕСТЕ ! » Любимые фильмы. Музыка. Кадры. Мысли. » Любимые фильмы. Музыка. Кадры. Мысли.

Любимые фильмы. Музыка. Кадры. Мысли.

Сообщений 101 страница 110 из 430

101

http://s003.radikal.ru/i202/1001/a0/4a8557ad34a8.jpg
Его стихотворение прозвучало в фильме Эльдара Рязанова "Ирония судьбы..." Помните? В канун Нового года. Для многих, в том числе и для нас, оно стало открытием. Хотя "Баллада о прокуренном вагоне" была написана в 1932 году. Иногда о поэте читатель и слушатель узнают по одному стихотворению, которое - случайно или не случайно - ставится во главу всего творчества. Таким стихотворением для Александра Кочеткова стала "Баллада о прокуренном вагоне".

- Как больно, милая, как странно,
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями,-
Как больно, милая, как странно
Раздваиваться под пилой.
Не зарастет на сердце рана,
Прольется чистыми слезами,
Не зарастет на сердце рана -
Прольется пламенной смолой.

- Пока жива, с тобой я буду -
Душа и кровь нераздвоимы,-
Пока жива, с тобой я буду -
Любовь и смерть всегда вдвоем.
Ты понесешь с собой повсюду -
Ты понесешь с собой, любимый,-
Ты понесешь с собой повсюду
Родную землю, милый дом.

- Но если мне укрыться нечем
От жалости неисцелимой,
Но если мне укрыться нечем
От холода и темноты?
- За расставаньем будет встреча,
Не забывай меня, любимый,
За расставаньем будет встреча,
Вернемся оба - я и ты.

- Но если я безвестно кану -
Короткий свет луча дневного,-
Но если я безвестно кану
За звездный пояс, в млечный дым?
- Я за тебя молиться стану,
Чтоб не забыл пути земного,
Я за тебя молиться стану,
Чтоб ты вернулся невредим.

Трясясь в прокуренном вагоне,
Он стал бездомным и смиренным,
Трясясь в прокуренном вагоне,
Он полуплакал, полуспал,
Когда состав на скользком склоне
Вдруг изогнулся страшным креном,
Когда состав на скользком склоне
От рельс колеса оторвал.

Нечеловеческая сила,
В одной давильне всех калеча,
Нечеловеческая сила
Земное сбросила с земли.
И никого не защитила
Вдали обещанная встреча,
И никого не защитила
Рука, зовущая вдали

С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,-
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!
1932.
История появления "Баллады"

Свернутый текст

- в записках жены поэта Нины Григорьевны Прозрителевой: "Лето 1932 года мы проводили в Ставрополе у моего отца. Осенью Александр Сергеевич уезжал раньше, я должна была приехать в Москву позднее. Билет был уже куплен - Ставропольская ветка до станции Кавказской, там на прямой поезд Сочи-Москва. Расставаться было трудно, и мы оттягивали как могли. Накануне отьезда решили продать билет и хоть на три дня отсрочить отьезд. Эти же дни - подарок судьбы - переживать как сплошной праздник.
Кончилась отсрочка, ехать было необходимо. Опять куплен билет, и Александр Сергеевич уехал. Письмо от него со станции Кавказской иллюстрирует настроение, в каком он ехал. (В этом письме есть выражение "полугрущу, полусплю". В стихотворении - "полуплакал, полуспал"
В Москве, у друзей, которых он извещал о первом дне приезда, его появление было принято как чудо воскрешения, так как его считали погибшим в страшном крушении, которое произошло с сочинским поездом на станции Москва-товарная. Погибли знакомые, возвращавшиеся из сочинского санатория. Александр Сергеевич избежал гибели потому, что продал билет на этот поезд и задержался в Ставрополе.
В первом же письме, которое я получила от Александра Сергеевича из Москвы, было стихотворение "Вагон" ("Баллада о прокуренном вагоне" ..."Убереженный судьбой от происшедшего накануне крушения поезда, поэт не мог не думать над природой случайности в жизни человека, над смыслом встречи и разлуки, над судьбой любящих друг друга существ.
Так мы узнаем дату написания - 1932 год - и исполненную драматизма историю стихотворения, которое было напечатано спустя тридцать четыре года

102

Очень красивый мультик и в детстве я его безумно любил. Книга большая и ее сократили до мультфильма. И сам мультик решили назвать попроще: "Заколдованный мальчик" (1955).Семь частей.

Свернутый текст

http://i006.radikal.ru/0909/f1/4074e1c94f9e.gif

103

Боже мой! Год создания мультика - 1955-й!
Мы его видели .... попозже! Но фильм - замечательный, добрый, каким и было наше детство, в теплом родном доме.

104

agata2007 написал(а):

фильм - замечательный, добрый, каким и было наше детство, в теплом родном доме.

http://i078.radikal.ru/0909/6f/67781c81b912.gifкомедия.

http://s59.radikal.ru/i164/0909/a8/8d866ff47603.gif

105

"Чтоб душа сначала развернулась, а потом обратно завернулась.." - слова из этого отрывка стали впоследствии , как нас учили на уроках литературы, крылатым выражением! http://s4.rimg.info/a1aaad064038b3b87845c3bb0d3c9dee.gif

106

Кинорежиссер Владимир Мотыль,  создатель фильмов "Звезда пленительного счастья", "Белое солнце пустыни", "Дети Памира", "Несут меня кони", «Женя, Женечка и «катюша»

Рядовой солдат Евгений Колышкин (Олег Даль), московский интеллигент, живущий в мире своих фантазий и прочитанных книг, никак не может вписаться в окружающую его страшную действительность. Он постоянно попадает в забавные переделки: то случайно заходит к немцам на Новый год, то в бою его придавливает ящиком. Наконец, самое нелепое, что он мог сделать, так это влюбиться в связистку полка «катюш» Земляникину! Ведь ни для кого не секрет, какой у неё характер! Хотя, чего только не случается на войне… Женечка даже готова в тайне от начальства побаловать бойца чайком во время отсидки на гауптвахте. А вот в прятки на войне играть не полагается…

В.Я.Мотыль показал войну с  реальными человеческими лицами, куда и немцы и русские попали не по своей воле. Суровое военное время, зимняя стужа  отходит на второй план и не мешает молодым и влюбленным говорить комплименты, читать стихи и стремиться жить по человеческим законам. Мотыль уловил в  суровое и жестокое время то сокровенное, которое для этого поколения молодых людей, оставшихся в живых, после прошествии многих лет , будет самым дорогим воспоминанием.    Наш форум и есть тому  подтверждение, что нам дорого наше время, когда влюблялись и встречались, когда жизнь для нас только начиналась, самое беззаботное и бесшабашное время.

Этот фильм очень подходит к 23 февраля. Будем считать его подарком и помнить, кто его нам подарил. 
Светлая ему память.

Отредактировано Forester (2010-02-23 10:07:38)

107

Музыка в исполнении Дидюли, под нее  выстраивается осмысление собственной жизни.. Самородок из Гродно! Не простой путь прошел. На сегодня собирает полные залы поклонников по всему миру. (Продьюсер Иосиф Пригожин)

Путь домой

Отредактировано Forester (2010-02-25 20:41:54)

108

Режиссер: Д. Дьяченко Оператор: Ю. Любшин 2010 В клипе на заглавную песню "Реки любви" к новой кинокомедии "Квартета И", помимо Левы, Шуры и музыкантов "Би-2".

Повеяло весной:)))наслаждайтесь!

109

http://s61.radikal.ru/i174/1003/e6/ea997398ab77.gif

Вы никогда не замечали, когда за окном идет дождь, да почти ливень (только когда за окном!), ощущаешь себя необыкновенно уютно, какое-то духовное наслаждение, почти блажь.... Умиротворение.... И никогда не приходят ненужные мысли в голову....Шум дождя, как музыка, такая гармоничная, проникающая во все уголки души... Можно помечтать, а можно и почти по-детски заснуть...
А можно просто послушать эту музыку.

110

agata2007 написал(а):

А можно просто послушать эту музыку.

Музыка дождя. Исполнение великолепное. Гроза и молнии настораживают, но музыка передает внутреннюю теплоту и успокоенность, настроение летней беззаботности и отдыха, когда можно забыть о сегодняшней суете и вернуть себя чуть чуть в детство. Дождливое, ностальгическое...переходящее в беззаботное лето.  http://s16.rimg.info/3b155e67bc4f655d9a110644e3ea8f7c.gif Я понял, уже хочется лета и в отпуск.   http://s10.rimg.info/c726b967a791ff329b66329a995b633c.gif 

Вы здесь » СНОВА -ВМЕСТЕ ! » Любимые фильмы. Музыка. Кадры. Мысли. » Любимые фильмы. Музыка. Кадры. Мысли.

Создать форум © iboard.ws